КРОВАВЫЙ ТРИЛЛЕР «ЦЕНЗОР»: ЖАНРОВЫЙ ДЕБЮТ НА КИНОФЕСТИВАЛЕ «ОКНО В ЕВРОПУ»

На проходившем с 6 по 12 августа выборгском кинофестивале «Окно в Европу» в рамках основного конкурса показали фантастический триллер «Цензор» режиссера-дебютанта Константина Шелепова. Действие фильма разворачивается в будущем, где индустрия компьютерных игр развилась до такой степени, что размыла грань между игровым процессом и реальной жизнью. Для тестирования продукции государство создает отдел цензоров, которые тайно внедряются в игры и устанавливают там предельные уровни жестокости, но при этом перестают ощущать разницу между событиями виртуальной реальности и тем, что происходит в настоящем мире.

Идея фильма медленно вызревала после того, как в 2002 году Шелепов прочитал одноименный рассказ Ивана Тропова в журнале «Навигатор игрового мира». Спустя десять лет режиссер сумел связаться с автором и начать работу над сценарием. Средства на реализацию кино собирались с помощью двух краудфандинновых платформ — в итоге «Цензор» оказался жанровым фильмом с большим количеством экранного насилия, которое, судя по отзывам, удалось вынести не всем зрителям, что подтолкнуло создателей на мысль об уменьшении хронометража (кино длится 132 минуты).

По словам постановщика, самой большой сложностью при работе оказался финансовый вопрос, который сильно растянул производственный процесс и постпродакшн. Показ фильма на фестивале стал для Шелепова источником нового вдохновения: у режиссера уже появились идеи для следующих работ — не исключено, что также жанровых:

Опыт работы в жанровом кино, конечно, очень интересный — хотелось бы в нем работать и дальше, но все-таки с чуть большими бюджетами. Фестиваль — это очень хороший опыт: знакомства, обмен мнениями, очень круто было. После показа мы собирали мнения и остались в целом довольны.

На данный момент авторы «Цензора» ведут переговоры с дистрибьюторскими компаниями по поводу проката фильма в России.

Share on VK
RussoRosso

Автор:

Уважаемые читатели! Если вам нравится то, что мы делаем, то вы можете
стать патроном RR в Patreon или поддержать нас Вконтакте.
Или купите одежду с принтами RussoRosso - это тоже поддержка!

WordPress: 11.87MB | MySQL:99 | 0,760sec