монумент 2018

В Москве покажут польский психологический ужастик «Монумент»

13-й Фестиваль польских фильмов «Висла» определился с датами проведения, а также раскрыл подробности своей программы. Так, московская часть смотра пройдет в два этапа: с 27 августа по 3 сентября (в этот период покажут основную часть лайнапа) и с 25 по 29 ноября (на эти числа запланированы ретроспективные показы). Также стало известно, что в рамках мероприятия покажут «Монумент» (Monument, 2018) — второй полнометражный хоррор постановщицы Ягоды Шельц, ворвавшейся в 2017 году в мир жанрового кино с инфернальным слоубёрнером «Башня. Ясный день».

События нового фильма Шельц развиваются в провинциальном отеле, где во время стажировки студентов посетителям оказывают некие нетрадиционные услуги. За мистическую составляющую сюжета отвечает таинственное сооружение, расположенное на близлежащей территории.

Вот описание картины от организаторов «Вислы»:

В этот раз Ягода Шельц решает упрочнить свою позицию наблюдателя за распадом человечества, представляя героев своего фильма в нетипичной обстановке. Группа студентов попадает в гостиницу, управляемую деспотичной руководительницей, которая уже в самом начале дает имя каждому полу. Так, все парни становятся Павлами, а девушки — Анями. Дело ли здесь в дегуманизации или, наоборот, в том, чтобы облачить безликих персонажей в новую форму? Укорительный взгляд деспота пронзает тела героев, которые подвергаются все новым испытаниям, однако элементы фильма ужасов о подростках являются лишь дополнением к психоанализу. Эта камерная картина с небольшим бюджетом доказывает, что режиссера сильно увлекают проблемы идентичности, принадлежности, гендерный вопрос, а также социальные границы. «Монумент» заставляет зрителей посмотреть на самих себя сквозь призму персонажей, при этом Ягода Шельц призывает сделать это с помощью шоковой терапии. Во время сеанса звучит много интересных вопросов, однако, когда на экране мы видим финальные титры, появляется главный из них: что будет дальше, Ягода Шельц? Ты идешь по очень интересному творческому пути.

Точная дата показа станет известна позднее.

монумент 2018 постер

Share on VK
RussoRosso

Автор:

Уважаемые читатели! Если вам нравится то, что мы делаем, то вы можете
стать патроном RR в Patreon или поддержать нас Вконтакте.
Или купите одежду с принтами RussoRosso - это тоже поддержка!

  • Илья Блошенко

    А где-нибудь на просторах сети его посмотреть? С англ. сабами хотя бы?

    • Alexey Svirsky

      Официально — пока нет, увы.

WordPress: 11.93MB | MySQL:105 | 0,882sec