5 лучших документальных фильмов про технологии, которые стоит посмотреть в 2020

Изображение взято с Unsplash

Мир технологий всегда привлекает наше внимание, многие из нас этого не осознавая, постоянно гонятся за самыми новыми технологиям. Мы любим иметь самую последнюю модель смартфона, будь то Apple или Android, мы хотим проводить своё свободное время играя с друзьями в очередной квест с дополненной реальностью, и даже на работе стараемся всё больше работать с дигитальными данными. Если вы любите технологии, то мы специально для вас подобрали 5 самых интересных на наш взгляд документальных фильмов, которые вам стоит посмотреть в 2020 году, если вы конечно ещё их не видели. Так что запаситесь попкорном, газировкой, устраивайтесь поудобнее и включите один из нижеприведённых фильмов следующим томным вечером.

«Условия, которые мы принимаем» /
Terms and Conditions May Apply (2013), IMDb: 7.3

Большинство людей принимают пользовательские соглашения без всяких вопросов, ставят галочку напротив графы «Согласен с Правилами и Соглашениями» не читая мелкий шрифт. Не важно, будь то регистрация аккаунта в социальной сети, загрузка самого нового приложения на телефон или же подпись каких-либо важных банковских соглашений. Этот документальный фильм, снятый в 2012 году в США, знакомит зрителей со спектром данных, которые они предоставляют организациям, когда они вслепую соглашаются с теми или иными условиями. После просмотра фильма вы точно по-другому взглянете на вопрос конфиденциальности в интернете.

Изображение взято с Unsplash

«Напечатай Легенду» /
Print the Legend (2014), IMDb: 7.1

Этот документальный фильм рассказывает об эволюции 3D-печати и гонке между технологическими компаниями, борющимися за то, чтобы стать лидерами в этом совершенно новом рынке. «Напечатай Легенду» не только отслеживает достижения в 3D-печати, но и фокусируется на противоречиях, связанных с 3D-печатью, как например тому факту, что с помощью этой технологии можно создать полноценное оружие. Этот захватывающий документальный фильм показывает сразу же три сфера, с которыми 3D печать тесно связано: технологии, политика, бизнес.

«АльфаГо» /
AlphaGo (2017), IMDb: 7.9

Этот документальный фильм назван в честь AlphaGo, компьютерной программы, разработанной дочерней компанией Google, которая сумела создать лучший на данный момент браузер для игр если взять в расчёт тесты и популярность Chrome. Google создали специальную компьютерную программу, которая научилась играть в старинную китайскую игру го. Зрители следят за AlphaGo от разработки до окончательного теста — турнир по го с профессионалами. Этот наводящий на размышления документальный фильм заставит вас задуматься о будущих возможностях искусственного интеллекта и о том, что они значат для человечества.

Тайные правила современной жизни: Алгоритмы /
The Secret Rules of Modern Living: Algorithms (2015), IMDb: 7.5

«Алгоритм» — это популярный технологический термин, который широко используется в отношении большинства современных систем, управляющих всем, от вашего кредитного рейтинга до ленты в социальных сетях. Что такое алгоритмы и как они работают в нашем цифровом мире? В данном документальном фильм, снятом британским BBC, математик Маркус дю Сотой, рассказывает про сложность алгоритмов, которые существуют уже на протяжении тысячи лети и как они продолжают затрагивать нашу повседневную жизнь сегодня.

«Ставка на Биткоин» /
Banking on Bitcoin (2016), IMDb: 6.6

Вы скорее всего слышали о самой популярной криптовалюте Bitcoin, которая за последние пару лет завоевала популярность среди технологических гуру и финансовых экспертов. Из фильма «Ставка на Биткоин» вы узнаете об истоках Биткоина и его эволюции, как глобальный феномен. Этот документальный фильм является обязательным для всех, кто заинтригован влиянием технологий на мир экономики и бизнеса.

Теперь ваши планы на выходные решены, так как у вас есть ряд документальных фильмов про технологии, которые помогут вам расслабиться с пользой перед экраном вашего телевизора. Большинство представленных фильмов доступны в самом крупном онлайн-кинотеатре в мире, Netflix, который уже на протяжении четырёх лет доступен у нас здесь в России. Некоторые же есть в открытом доступе на всевозможных сайтах или даже на YouTube.

Share on VK
RussoRosso

Автор:

Уважаемые читатели! Если вам нравится то, что мы делаем, то вы можете
стать патроном RR в Patreon или поддержать нас Вконтакте.
Или купите одежду с принтами RussoRosso - это тоже поддержка!

WordPress: 12.06MB | MySQL:111 | 0,894sec