«Питер Пэн. Кошмар в Нетландии»: страшные сказки для взрослых

«Питер Пэн. Кошмар в Нетландии» — уже третья глава «Вселенной извращённого детства» (она же «Пухвёрс»). В 2023 году на экраны вышел «Винни-Пух: Кровь и мёд», положивший начало хоррор-франшизе, переосмысляющей классические детские произведения. Теперь до российского проката добрались Питер Пэн и фея Динь-Динь. Кирилл Артамонов рассказывает, каким получился фильм и как он развивает общие идеи низкобюджетного хоррор-сериала.
«Питер Пэн. Кошмар в Нетландии» / Peter Pan’s Neverland Nightmare (2025)
Режиссёр: Скотт Чемберс
Сценарий: Скотт Чемберс, Дж. М. Барри
Оператор: Винс Найт
Продюсеры: Стюарт Олсон, Скотт Чемберс, Рис Фрейк-Уотерфилд, Николь Холланд, Карлос Ринкон
В провинциальном городке Норвуд на протяжении нескольких десятилетий загадочным образом пропадают дети. Полиция бессильна, потенциальные свидетели мертвы, а родителям похищенных лишь поступает странный телефонный звонок с жуткой музыкой на другом конце провода. Однажды таинственные исчезновения прекратились на 15 лет. Небольшой Норвуд, притаившийся в тени деревьев, наконец-то забыл о кошмарных событиях давно минувших дней. Семья Дарлингов: мама-одиночка (Тереза Бэнхем), сын Джон (Кэмпбелл Уоллес) и дочь Венди (Меган Пласито) празднуют день рождения Майкла (Питер ДеСоуза-Фейхони) — младшего из трёх детей. Именинник мечтает получить в подарок квадрокоптер, пока мать и дочь обмениваются любезностями. Несмотря на ссоры, поколенческий конфликт и отсутствие отца, Дарлинги кажутся любящей и заботящейся друг о друге семьёй. Идиллию нарушает страшная новость: Майкл не вернулся домой из школы, а в родительский дом поступил тот самый звонок. Спустя 15 лет спокойствия орудовавший в городе маньяк вернулся. Жестокого убийцу зовут Питер Пэн (Мартин Портлок), и он намерен отправить юного именинника в Нетландию, то есть убить. Венди решительно настроена вызволить брата из лап похитителя и положить конец постоянным исчезновениям детей.
Первое, что бросается в глаза при просмотре «Питера Пэна» — его грязная, словно перекочевавшая из фильмов Тоуба Хупера, Элая Рота или Александра Ажа, эстетика: обшарпанные стены заброшек, разлагающиеся тела, нестерильные иглы и заржавевшие кухонные ножи. Недаром в одном из интервью режиссёр фильма Скотт Чемберс («Плохая монахиня») среди источников вдохновения называл «Кровавую жатву». В надежде зацепить зрителя «Кошмар в Нетландии» безжалостно палит картечью из узнаваемых образов и сюжетных тропов: жуткий клоун, обязательная сцена на городской ярмарке, прячущий лицо за страшной маской убийца, загадочные похищения детей раз в несколько лет. Не все выпады срабатывают в полной мере, но те, что добираются до цели, предстают дистиллированным жанровым удовольствием. «Питер Пэн» — прекрасное в своей ужасности кино. Старомодный сплэттер, в котором жестокость порой закрывает глаза на любые приличия и рамки морали, вальсируя в пограничной зоне откровенного китча и гротеска.
После финансового успеха «Винни—Пуха» создатели пообещали провести работу над ошибками и улучшить качество последующих фильмов. Сиквел истории плотоядного мишки стал не только сумасшедшим кровавым слэшером, но пугающей историей об одиночестве и неутихающем чувстве вины в метамодернистской обёртке. «Питер Пэн: Кошмар в Нетландии» предстаёт почти экзистенциальным триллером, в котором травмированный ребёнок мстит безжалостному миру.
Динь-Динь в фильме Чемберса — наркозависимая женщина, пыльца фей превратилась в запрещённое вещество. А сам Питер Пэн — кровожадный убийца, психику которого сломала жестокость со стороны родителей. В детстве над Питером измывалась мать. В надежде абстрагироваться от ужасающей действительности, парень выдумал волшебную страну Нетландию. Пытаясь унять собственные страдания, он то и дело сбегал в мир грёз и всё сильнее терял связь с реальностью. Чем больше времени Питер проводил там, тем меньше от Питера оставалось здесь. В итоге несчастный ребёнок застрял в детстве, решив взаимодействовать с миром единственным знакомым ему способом — насилием. За лишённым рассудка взглядом и свирепым оскалом скрывается невыносимая боль. В надежде прекратить страдания других детей, он пытается отправить их в Нетландию, забывая упомянуть — или до конца не осознавая, — что это билет в один конец. Всем, кто мешает Питеру исполнять свой долг, не поздоровится ещё сильнее: оторванные конечности и литры крови моментально разлетаются во все стороны экрана.
Режиссёр Скотт Чемберс, исполнивший роль Кристофера Робина в «Кровь и мёд 2», за реками крови и обезображенными телами смог разглядеть едва заметные драматические интонации в предшествующем «Пэну» фильме. В «Кошмаре в Нетландии», равно как и в сиквеле «Пуха», находится место и поглощающему чувству вины — Венди не находит себе места из-за исчезновения брата, — и довольно реалистическому портрету маньяка — глубоко травмированному ребёнку в теле взрослого мужчины. Однако, чего фильму смертельно не хватает, так это присущей всё тому же «Винни—Пуху» иронии. Сиквел злоключений любителя мёда не стеснялся сворачивать с протоптанной кровавой дорожки в сторону метамодернистской комедии, радуя аудиторию безумным фан-сервисом. «Питер Пэн» же ограничивается лишь осторожным реверансом в сторону «Крови и мёда» — футболки с изображением медведя на одном из персонажей, — словно стесняясь самой возможности поиронизировать над всем происходящим.
Успех первых фильмов «Пухвёрса» не только позволил сформироваться самой безумной хоррор-франшизе на наших глазах, но и обратить взор других кинематографистов на детских персонажей, находящихся в общественном достоянии. Помимо готовящихся новых итераций «Бэмби», «Пиноккио» и полноценного кроссовера «Монстры объединяйтесь» из вселенной «Пуха», скоро до больших экранов доберутся «Микки Монстр» и сразу два хоррора про морячка Попая. А культовая инди-студия А24 выпускает в прокат новый хит «Смерть единорога», в котором мифические животные — символы чистоты и непорочности, герои мультиков и детских рассказов — жестоко расправляются с богачами.
«Питер Пэн» хоть и страдает от отсутствия даже намёка на иронию, а ближе к финалу и вовсе утомляет своей нарочитой серьёзностью, предстал безумным аттракционом кровавой жестокости. «Кошмар в Нетландии» стал старомодным конвенциональным хоррором, в котором сюжетная предсказуемость никак не сказывается на его зрелищности. Скотту Чемберсу удалось достойно продолжить заданный «Пухом» вектор. «Питер Пэн: Кошмар в Нетландии» — это всё ещё мясной и намеренно плохо сделанный слэшер, но именно за это зрители и полюбили «Вселенную извращённого детства».