«Пила. Наследие»: внимание на экран!
«Пила. Наследие» — независимый триллер с интересным концептом. Режиссёр и автор сценария Лу Саймон попыталась частично перенести «Окно во двор» Альфреда Хичкока в формат screenlife. Дмитрий Шаля делится впечатлениями о том, насколько успешно это у постановщицы получилось.
«Пила. Наследие» / 9 Windows (2024)
Режиссёр: Лу Саймон
Сценарий: Лу Саймон
Оператор: Маурицио Вега
Продюсеры: Брайс ДиКристофал, Лу Саймон, Тодд Слэйтер и др.
Случайная автокатастрофа поставила крест на мечтах амбициозной айтишницы Лизы (Диана Гарле). В аварии погибли её родители, а сама девушка оказалась прикованной к инвалидному креслу. Теперь она заперта в четырёх стенах, общаясь в основном с умной колонкой. Единственный человек, который её посещает — симпатичный физиотерапевт Джефф (Кристофер Миллан). Но он профессионально держит дистанцию, не оставляя Лизе шансов даже на товарищеские отношения.
Единственное доступное Лизе развлечение — троллинг влогеров на сайте «9 окон». Там жители провинциального городка круглосуточно рекламируют локальный бизнес, обучают игре на гитаре или просто плачутся в жилетку. Для каждого из них у Лизы найдется острое словцо, и в своём остроумии девушка часто переходит границы дозволенного. Так что влогеры её тоже не любят.
Однажды ночью происходит странное: на сайте появляется и тут же исчезает короткое видео с жестоким убийством собаки. Лиза немедленно обращается в полицию. Детектив Тим Бойл (Уильям Форсайт) относится к заявлению скептически, ссылаясь на увлечение Лизы седативными препаратами. Однако на следующую ночь на сайте появляется новое видео. На этот раз — с убийством человека. А потом — ещё и ещё. К расследованию подключается агент ФБР в отставке Ларри Тергуд (Майкл Паре), но выйти на след маньяка никак не удаётся. Тогда Лиза, не поднимаясь со своего инвалидного кресла, начинает распутывать это дело самостоятельно.
Сюжет, позаимствованный у Альфреда Хичкока, был подогнан Лу Саймон под реалии цифровой эпохи. Чтобы подглядывать за подозреваемыми, героине фильма не нужен фотоаппарат с мощным объективом и даже окно, — ей достаточно монитора компьютера. Большинство событий происходит именно там. Зрителю, как и Лизе, предстоит напряжённо вглядываться в мультиэкраны, чтобы обнаружить подсказки и выйти на след убийцы.
Похоже, для режиссёра форма тут важнее содержимого. Сосредоточившись на формате screenlife, Саймон начисто забыла о детективной составляющей фильма. В итоге действие откровенно провисает, интрига улетучивается уже к середине картины, а происходящее в дальнейшем вызывает лишь лёгкое недоумение. Искушённый зритель ждёт неожиданного твиста в финале, ведь режиссёр на это всячески намекает. Но — вот сюрприз — никаких поворотов сюжета этот до обидного прямолинейный фильм не предлагает.
Зато к визуальному решению картины вопросов не возникает. Лу Саймон и оператор Маурицио Вега проделали большую работу и при небольшом бюджете смогли сделать вполне смотрибельное кино. Фактически весь фильм снят всего в двух локациях, но из-за постоянной игры с экранами зритель может этого не заметить. Для начинающих кинематографистов это может служить хорошим уроком — как за небольшие деньги снять кино, которое дорогого стоит.
«Пила. Наследие» уже в кино!
Читайте и смотрите также:
«Паранормальные явления. Ритуальный дом»: зачем вы это смотрите?
«Возрожденные»: смерти нет, есть только вебка