В Москве покажут ирландские триллеры о мести и побеге из тюрьмы

В Москве в киноцентре КАРО «Октябрь» с 14 по 25 марта пройдет ирландский кинофестиваль. Фильмы будут показаны на английском языке с русскими субтитрами, а сеансы будут сопровождаться сессиями Q&A с режиссерами, продюсерами и актерами.

В программе фестиваля заявлены два триллера. Первый из них — «Тюрьма Мейз» о бегущих из тюрьмы членах группировки ИРА.

Фильм вдохновлен историей побега 38 заключенных ИРА из тюрьмы Мейз в 1983 году в самом разгаре сопротивления против британской власти в Северной Ирландии. Это был крупнейший побег со времен Второй мировой из одной из самых хорошо охраняемых тюрем Европы. В центре сюжета — отношения между Марли (Том Вон-Лолор), и смотрителем тюрьмы Гордоном (Барри Уорд). Фильм замысловато и ловко показывает историю с двух противоположных сторон, исследуя глубины несвободы — физической и духовной.

Еще один жанровый фильм фестиваля — комедийный триллер о мести «Плохой день, чтобы свести счеты». Об этом проекте мы уже писали перед его премьерой в рамках программы Midnight на кинофестивале «Сандэнс» в прошлом году. Сейчас кино анонсировано так:

Ирландский фермер средних лет встает на путь жестокой мести, после того как неизвестные убивают его пожилую маму.

Ни один ирландский кинофестиваль не будет полным без анархически сумасшедшей комедии. Со 100%-м рейтингом на Rotten Tomatoes «Плохой день, чтобы свести счеты» (Bad Day for the Cut) как раз и дополнит фестивальный список ультражестокой черной комедией с элементами триллера. В этой ломающей стереотипы картине в стиле раннего Мартина Макдоны средних лет фермер сворачивает на дорогу кровавых разборок после убийства его матери. Фильм представят исполнители главных ролей Найджел О’Нил и Сьюзан Линч.

Ознакомиться с полной программой ирландского кинофестиваля, включающей также фильм и мультфильм, номинированные на Оскар, и расписанием показов можно на официальной странице мероприятия.

Share on VK
RussoRosso

Автор:

Уважаемые читатели! Если вам нравится то, что мы делаем, то вы можете
стать патроном RR в Patreon или поддержать нас Вконтакте.
Или купите одежду с принтами RussoRosso - это тоже поддержка!

WordPress: 11.89MB | MySQL:99 | 0,857sec