О скандальной радиопостановке Орсона Уэллса по «Войне миров» снимут фильм

Начинающий продюсер и сценарист Шон Соренсен («Погром», 2017) объединил усилия с компанией Echo Lake Entertainment и готов запустить в производство картину «Мы прерываем нашу передачу» (We Interrupt This Program), которая расскажет историю скандальной радиопостановки «Войны миров», осуществленной Орсоном Уэллсом. Сценарий написал сам Соренсен.

Новаторский радиоспектакль Уэллса и продюсера Джона Хаусмана по фантастическому роману Герберта Уэллса вышел в эфир CBS накануне Хэллоуина в 1938 году. Сначала прозвучал прогноз погоды, затем начал играть оркестр, но концерт внезапно был прерван срочным сообщением о странных вспышках, которые астрономы зафиксировали на поверхности Марса. Затем еще несколько сообщений возвестили о приземлении корабля инопланетян в Нью-Джерси и атаках их боевых машин, испускающих тепловые лучи. Также прозвучало объявление военного положения в штате. Стилизация под репортаж оказалась настолько убедительной, что радиопостановка вызвала панику среди населения — многие просто не опознали события романа и приняли нападение пришельцев за чистую монету. Уэллс даже запустил в эфир фальшивое обращение госсекретаря США к народу, и лишь спустя 40 минут после начала спектакля диктор впервые оповестил слушателей, что все описываемые события — вымысел.

Творческий подход, примененный Уэллсом, стал причиной скандала (некоторые слушатели потребовали от радиостанции CBS возмещения морального ущерба), но вместе с тем и послужил образцом для подражания: на разных станциях было поставлено еще несколько подобных спектаклей. Правда, слушатели, наученные горьким опытом, уже не воспринимали их всерьез. Любопытно, что из-за этого случая сообщение о реальной атаке японской авиации на Перл-Харбор тоже поначалу приняли за постановку.

Начало съемочного процесса запланировано на следующий год. В настоящий момент продюсеры заняты поисками подходящего режиссера.

Share on VK
RussoRosso

Автор:

Уважаемые читатели! Если вам нравится то, что мы делаем, то вы можете
стать патроном RR в Patreon или поддержать нас Вконтакте.
Или купите одежду с принтами RussoRosso - это тоже поддержка!

WordPress: 11.87MB | MySQL:99 | 0,897sec