сVODка находок: «Примат», «Мать мух», «Снова и снова»
Очередная порция цифровых релизов получилась на редкость разнообразной. У нас есть зоо-хоррор о бешеной обезьяне, стильная экшен-драма пополам с фантастикой, и микробюджетный фолк-хоррор от культовых авторов.
«Примат» (2025)

В начале 2020-х британец Йоханнес Робертс (автор отличного осадного триллера «Проклятая школа» и бодрого сиквела к «Незнакомцам») пытался было пробиться в высшую лигу жанровых постановщиков. Но перезапуск «Обители зла» собрал заметно меньше, чем рассчитывали студии, а критики оценили его в лучшем случае со сдержанным оптимизмом. Так что постановщик вернулся к истокам: «Примат» оформлен как малобюджетный, но зрелищный аттракцион, набитый саспенсом и скримерами. Место действия – огромный дом, по которому носится взбесившийся (буквально) шимпанзе, нападающий на всех, до кого сможет дотянуться. Главным героям нужно добраться до автомобиля, но, понятное дело, что ловкий примат превращает банальный пробег до входных дверей в турнир на выживание, умело скрываясь в тенях, и в нужный момент нападает, остервенело колотя жертв мощными лапами. Ценители зоологических ужастиков наверняка вспомнят «Линк», но сюжет здесь в разы динамичнее, а экшен поярче. Зрители и критики остались довольны: сборы неплохие (несмотря на ограниченный прокат), рецензии уверенно хвалебные, так что можно порадоваться за жанрового трудягу, вернувшегося в форму.
«Мать мух» (2025)

Второй проект от семьи Адамс (авторы микробюджетного хоррора «Хеллбендер», снятого в разгар карантинного 2020-го) для стриминга Shudder. На этот раз у них посолиднее бюджет, и явно побольше съемочного опыта, что заметно с первых же сцен. Завязка простая: умирающая от рака девушка вместе с отцом прибывает к целительнице-отшельнице, известной своими крайне спорными методами, в надежде на излечение. «Мать мух» выполнена в минималистском, но довольно стильном ключе. Ядовито-зеленые лесные пейзажи и ослепительно голубое небо контрастируют с чернотой хижины. Визуальный ряд насыщен не только природными красотами, но и затейливыми видениями, поясняющими тяжелую судьбу знахарки, что поддерживает интерес даже при низком темпе событий. Как и в «Хеллбендере», история запоминается не ввиду каких-то ярких спецэффектов или сюжетных поворотов, а благодаря актерским усилиям. Зельда Адамс, Тоби Поузер и Джон Адамс превращают типичный фолк-хоррор в эмоционально окрашенную драму о мрачных чудесах, за которыми стоит глубочайшая личная трагедия.
«Снова и снова» (2025)

Новая режиссерская работа братьев Макманус (авторы любопытного сай-фай хоррора «Звук острова Блок») мастерски сочетает научно-фантастический сюжет, интенсивный экшен и психологическую драму. Айрин (сестра постановщиков Микаэлла Макманус) путешествует по множеству параллельных миров с единственной целью: убить человека, который убил ее дочь. Снова. И снова. И еще раз. Во время очередного путешествия Айрин случайно спасает от верной смерти девушку, но прикончить маньяка ей не удается, из-за чего обкатанная схема дает сбой, создавая массу неожиданных рисков. Макманус оформили свой проект в духе малобюджеток 1980-х, но без поверхностных стилизаций, речь идет о способности рассказывать захватывающие истории с минимумом вычурных эффектов. Так что ближайший аналог – фильмы вроде «Филадельфийского эксперимента» или «Телепата», скромные по бюджету, но стильные по исполнению. Фантастическое допущение с бесконечной чередой вселенных здесь служит обрамлением для экшен-сцен и способом акцентировать вопрос о том, насколько чувство мести (пусть и праведной) разрушительно для человеческой жизни. Впечатляет даже мимоходом поданный контекст: вокруг скачков в альтернативные таймлайны существует целая индустрия (включая подпольный сегмент!), и только из этого сюжетного хода легко можно вытащить хоть сиквел, хоть мини-сериал.

13
