Тобин Белл назвал пять любимых хорроров

В связи с выходом новой «Пилы» в прокат исполнитель роли Конструктора Тобин Белл в рубрике «Пять любимых фильмов» выдал агрегатору рецензий Rotten Tomatoes пятерку своих фаворитов среди хорроров — с емкими комментариями по каждому пункту. В коротком списке нашлось место не только признанной классике (в том числе европейской), но и сравнительно новым картинам, вышедшим на экраны уже в XXI веке.

«Дьяволицы» / Les diaboliques
(реж. Анри-Жорж Клузо, 1955)

Старое французское кино с Симоной Синьоре и, насколько я помню, Полем Мёриссом. Кажется, это был первый фильм ужасов, который я посмотрел, будучи еще ребенком. Я был очень напуган. <…> Потом сделали ремейк с Шерон Стоун, но он снят не так хорошо и успеха не имел.

«Психо» / Psycho
(реж. Альфред Хичкок, 1960)

<…> Сцена в душе производит тот же эффект, что и «Челюсти», из-за которых люди боялись купаться в море. После нее стали бояться принимать душ — помню, многие признавались мне в этом. Все из-за той самой сцены с Джанет Ли.

«Изгоняющий дьявола» / The Exorcist
(реж. Уильям Фридкин, 1973)

<…> Очень умное кино. Охваченные ужасом священники, религиозный символизм, догматы католичества — весьма богатый материал. Сыграно все великолепно. И довольно жуткие спецэффекты в тех эпизодах, где девочка в кровати.

«Спуск» / The Descent
(реж. Нил Маршалл, 2005)

<…> Что мне здесь нравится, так это то, что первые полчаса посвящены разработке персонажей. Вам уже не наплевать на этих людей, и, когда они добираются до пещеры, вы за них переживаете. Это очень толково сделано, и вообще я люблю, когда хоррор не только пугает, но и уделяет внимание героям и их взаимоотношениям. <…>

«Волчья яма» / Wolf Creek
(реж. Грег Маклин, 2005)

Независимое австралийское кино с отличными локациями и саундтреком. Начинается все с идиллических кадров, а потом ситуация по принципу домино становится кошмарной. Все надежды на то, что персонажи спасутся, рушатся одна за другой. <…>


Читайте также:

Джеймс Ганн назвал 50 любимых хорроров
Рецензия на «Пилу 8»

Share on VK
RussoRosso

Автор:

Уважаемые читатели! Если вам нравится то, что мы делаем, то вы можете
стать патроном RR в Patreon или поддержать нас Вконтакте.
Или купите одежду с принтами RussoRosso - это тоже поддержка!

WordPress: 11.96MB | MySQL:105 | 0,865sec