Первый взгляд: «Тумббад» — кровавый индийский фэнтези-хоррор о губительном безразличии

На днях стало известно, что программу «Неделя критики» на 75-м Венецианском кинофестивале откроет фэнтези-хоррор из Индии «Тумббад» (Tumbbad), успевший вызвать ажиотаж еще до показов фестивальной прессе. Кино, снятое Рахи Анилом Барве и Адешем Прасадом (режиссер драмы «Корабль Тесея» Ананд Ганди выступил в качестве креативного постановщика), дожидалось релиза долгих четыре года. В домашний широкий прокат «Тумббад» выйдет 12 октября, а в Венеции его покажут в конце августа – начале сентября.

О сюжете фильма пока мало что известно. Действие развернется в Пуне в 20-е годы прошлого столетия (по другим данным — и вовсе в XIX веке). Картина с нелинейным сюжетом расскажет о представителях трех поколений семьи, принадлежащей к высшей индуистской касте. Тропический ливень, злобное божество и несущие беду сокровища прилагаются.

Главный отборщик «Недели критики» Джона Наццаро охарактеризовал «Тумббад» как «визионерское фэнтези, в котором много интересных идей, спецэффектов и крови». В интервью The Indian Express четыре года назад режиссер Барве сообщил, что кино снимали в 2012 году в сезон дождей — в заповедных местах, куда человек не наведывался как минимум сто лет:

В центре истории — один из глубочайших человеческих страхов: страх безразличия. <…> Как по мне, место съемок «Тумббада» с его душной атмосферой и дождем, вызывающим чувство одиночества и бросающим вызов ощущению хода времени, играет такую же важную роль, как и главные персонажи фильма.

До «Тумббада» Барве снял 41-минутную короткометражку Mandja, главный герой которой, уличный мальчишка, жаждал отомстить местному полицейскому, изнасиловавшему его сестру (тема сексуального насилия в Индии — одна из самых острых). В 2008 году этот короткий метр был включен в Blu-Ray/DVD-издание «Миллионера из трущоб» Дэнни Бойла — он присутствует на диске с дополнительными материалами.

Share on VK
RussoRosso

Автор:

Уважаемые читатели! Если вам нравится то, что мы делаем, то вы можете
стать патроном RR в Patreon или поддержать нас Вконтакте.
Или купите одежду с принтами RussoRosso - это тоже поддержка!

WordPress: 11.87MB | MySQL:99 | 0,845sec